Allgemeine
Informationen
Letzte Aktualisierung:
10. Mär. 2011
Seitenende

Besetzung des Aufsichtsrats

Das von der Hauptversammlung am 30. April 2009 gewählte Mitglied Stephen K. Green hat seine Mitgliedschaft im Aufsichtsrat mit Ablauf des 16. Dezember 2010 niedergelegt, da er zu Beginn des Jahres 2011 in der britischen Regierung das Amt des Ministers für Handel und Investitionen übernommen hat. Auf Antrag des Aufsichtsratsvorsitzenden hat das Amtsgericht Ludwigshafen mit Beschluss vom 18. November 2010 Frau Anke Schäferkordt mit Wirkung ab dem 17. Dezember 2010 zum Mitglied des Aufsichtsrats bestellt.

Dank

Der Aufsichtsrat dankt allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der BASF-Gruppe weltweit sowie der Unternehmensleitung für die im Geschäftsjahr 2010 erbrachten Leistungen.

Der Aufsichtsrat spricht Herrn Green seinen ganz besonderen Dank für seine Tätigkeit im Aufsichtsrat aus.

Ludwigshafen, den 3. März 2011

Der Aufsichtsrat

Dr. h.c. Eggert Voscherau
Vorsitzender des Aufsichtsrats

Seite zurück Seitenanfang Seite weiter